ПРАВО.ru
Новости
22 января 2016, 21:10

В Россию экстрадируют мэра, через главу юрслужбы потребовавшего "откат" в 24 млн руб.

В Россию экстрадируют мэра, через главу юрслужбы потребовавшего "откат" в 24 млн руб.
Фото с сайта lifenews.ru

В Россию из Сербии экстрадируют бывшего мэра Сергиева Посада, который через главу юротдела пытался получить 50-процентный "откат" за исполнение решения арбитражного суда, сообщает "Интерфакс".

Глава администрации подмосковного Сергиева Посада Виктор Букин подозревается в совершении преступления по по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получении взятки в крупном размере).

По версии следствия, Букин, будучи осведомленным о необходимости исполнить решение московского арбитража о взыскании с администрации Сергиева Посада в пользу коммерческой фирмы задолженности на сумму более 47 млн рублей, потребовал у директора данной компании за реальное исполнение судебного решения 50 % от этой суммы. "Откат" должен был получить директор юротдела, который и был задержан сотрудниками ФСБ в июле 2015 года с 6 млн руб. Сам градоначальник в это время находился в заграничном отпуске.

После объявления Букина в международный розыск его дело было выделено в отдельное производство. Впоследствии он был задержан в Сербии. Сейчас сербские власти начали процедуру его экстрадиции.

Виктор Букин был избран главой Сергиева Посада в мае 2014 года. В декабре минувшего года местный совет депутатов освободил его от полномочий.

Уголовное дело в отношении руководителя юридического отдела администрации, обвиняющегося по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) в настоящее время передано в суд.