ПРАВО.ru
Новости
25 января 2016, 17:14

Глава угрозыска осужден за букет судье на 8 марта со взяткой

Глава угрозыска осужден за букет судье на 8 марта со взяткой

В Пензенской области вступил в силу приговор начальнику горотдела уголовного розыска, который пытался подкупить судью при рассмотрении его административного дела о вождении в нетрезвом виде, вложив в подаренный ей букет конверт с деньгами, сообщает пресс-служба Пензенского областного суда.

В ноябре 2015 года Сердобский городской суд признал бывшего начальника отдела уголовного розыска ОМВД России по Сердобскому району Сергея Кузина виновным по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу в значительном размере).

Установлено, что в феврале 2015-го Кузин, управляя автомобилем Toyota Camry в состоянии алкогольного опьянения, в 3:20 был остановлен сотрудником ГИБДД. Поскольку он отказался пройти медосвидетельствование, на него был составлен протокол об административном правонарушении.

Впоследствии административный материал был направлен мировому судье Сердобского района, которой Кузин предложил за вознаграждение вынести судебное решение в его пользу. Получив отказ, он предпринял вторую попытку, и 7 марта подарил судье букет цветов, в котором она обнаружила бумажный конверт с 95 000 руб.

Свою вину полицейский так и не признал. При вынесении приговора смягчающим обстоятельством стало наличие у него трех малолетних детей. В итоге суд назначил Сергею Кузину два года лишения свободы условно, с таким же испытательным сроком и штрафом в 475 000 руб. Кроме того, он лишен права занимать должности в правоохранительных органах РФ сроком на 2,5 года.

Не согласившись с приговором, экс-глава угрозыска апелляционную жалобу, которую коллегия по уголовным делам Пензенского облсуда оставила без удовлетворения.