ПРАВО.ru
Новости
25 января 2016, 20:36

В Думе поддержали штрафы до 1 млн руб. для компаний-архитекторов финансовых пирамид

В Думе поддержали штрафы до 1 млн руб. для компаний-архитекторов финансовых пирамид
Фото с сайта raznesi.info

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении проект поправок в КоАП, которыми устанавливаются штрафы за создание финансовых пирамид, передает "Интерфакс".

Согласно документу, для граждан административный штраф за организацию деятельности финансовых пирамид, если действия не содержат уголовно наказуемого деяния, составит от 5000 руб. до 50 000 руб., для должностных лиц – от 20 000 руб. до 100 000 руб., для юр лиц – от 500 000 руб. до 1 млн руб. Кроме того, такая же ответственность предусматривается за рекламу и распространение информации о привлекательности участия в подобных организациях.

Под финансовыми пирамидами чиновники подразумевают организацию привлечения средств физических или юридических лиц в размере более 1,5 млн руб., при которой выплата им дохода или предоставление иных выгод предполагается за счет средств, внесенных другими физическими или юридическими лицами.

С текстом законопроекта № 881225-6 к первому чтению "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.