ПРАВО.ru
Новости
25 января 2016, 18:50

ВС не вернул мантию судье-волокитчице

ВС не вернул мантию судье-волокитчице

Верховный суд РФ отказался вернуть полномочия арбитражной судье, которая не торопилась с изготовлением и отправкой сторонам решений, а также с опозданием выгружала их в ПК "Судебно-арбитражное делопроизводство".

Дисциплинарная коллегия ВС РФ сегодня отказала в удовлетворении жалобы экс-судьи Арбитражного суда Пермского края Ольги Щеголихиной. 16 ноября 2015 года краевая ККС лишила ее полномочий за волокиту. Только в 2015 году с нарушением сроков ею были рассмотрены 33 из 277 дел, основная причина нарушения – несвоевременное изготовление и отправка решений сторонам по делу. При этом задержка с решениями по 27 делам составила от 2,5 до 4,5 месяцев. Еще одной претензией было то, что по 103 делам судья допустила нарушения по размещению судебных актов в ПК "Судебно арбитражное делопроизводство" – она ставила одну дату выгрузки их в систему, а на деле загружала тексты документов позже, с нарушениями сроков.

Судья не отрицала, что изготавливала решения не вовремя, однако при этом старалась писать их скрупулезно, тщательно и качественно, а также утверждала, что ККС не учла ее большую нагрузку, высокое качество решений и плохую работу помощника. Представитель ККС, судья пермского арбитража Любовь Лысанова говорила о том, что подобного рода нарушения судья допускает в течение всех десяти лет своей работы, и что в 2012 году она уже была наказана за это предупреждением. "Это система, нет никаких оснований говорить о том, что ситуация изменится", – прокомментировала Лысанова.

После часового совещания судьи дисциплинарной коллегии решили не возвращать Щеголихиной полномочия.