ПРАВО.ru
Новости
26 января 2016, 13:40

ФАС отменила два десятка закупок "Ростелекома" на 2,8 млрд руб.

ФАС отменила два десятка закупок "Ростелекома" на 2,8 млрд руб.
Фото с сайта gazeta.ru

Петербургское управление ФАС отменило сразу 20 конкурсов "Ростелекома" на строительство объектов и линий связи в разных регионах России общей стоимостью около 2,8 млрд руб, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в УФАС поступили жалобы на закупки корпорации, объявленные в конце 2015 года и связанные с проектно-исследовательскими работами и строительством линий связи для обслуживания корпоративных клиентов. Стартовая цена большинства из них составляла 99 млн руб., а общая сумма по 20 конкурсам составляла 2,79 млрд руб.

Проверка показала, что при проведении конкурсных процедур "Ростелеком" неправомерно объединил в один лот разные виды работ. Согласно действующему законодательству, указали в антимонопольном органе, это недопустимо, поскольку приводит к сокращению числа потенциальных исполнителей, которые могли бы претендовать на контракт.

ПАО "Ростелеком" признан нарушившим п. 2 ч. 1 ст. 3 закона о закупках. Компании выдано предписание об аннулировании всех закупочных процедур.