ПРАВО.ru
Новости
26 января 2016, 16:08

Эксперты ВШЭ раскритиковали процессуальную часть нового КоАП

Эксперты ВШЭ раскритиковали процессуальную часть нового КоАП

Принятие Госдумой новой редакции Кодекса об административных правонарушениях спровоцирует ухудшение правовой защиты интересов бизнес-сообщества. Об этом говорится в докладе Института правовых исследований НИУ-ВШЭ, пишут "Ведомости".

Эксперты института провели сравнительный анализ нынешнего порядка рассмотрения административных дел в отношении предпринимателей и предусмотренного законопроектом, который будет обязательным и для судов общей юрисдикции, и для арбитражных судов (с текстом доклада ИПИ "Действующий АПК vs "проект КоАП" – шаг на 10 лет назад" можно ознакомиться здесь).

Процессуальную часть документа, в частности предусматривающую отказ от рассмотрения дел в соответствии с Арбитражно-процессуальным кодексом, авторы доклада называют наиболее слабым местом нового КоАП. Отмечается, что она практически не была поправлена при внесении документа в Госдуму.

В частности, из нового кодекса исключено требование раскрывать все доказательства по делу до начала судебного заседания. Кроме того, проект нового КоАП предусматривает, что лица, которые обжалуют постановления госорганов, сами должны доказывать свою невиновность. Это снижает уровень гарантий прав и законных интересов лиц и бизнесменов, создает риски обвинительного уклона при рассмотрении административных дел в арбитражных судах, считают авторы исследования.

Обсуждение новой редакции КоАП идет в Госдуме уже вторую неделю и закончится только в середине февраля. По итогам 20 заседаний авторы проекта представят финальный текст кодекса со всеми изменениями (подробнее об уже прошедших заседаниях по редакции нового КоАП читайте на "Право.ru" здесь и здесь).