ПРАВО.ru
Новости
26 января 2016, 16:30

Суды начали лишать должников водительских прав по материалам приставов

Суды начали лишать должников водительских прав по материалам приставов
Фото с сайта auto-wiki.ru

Суды начали лишать водительских удостоверений должников, проигнорировавших временное ограничение приставами их прав по управлению автомобилем, сообщает пресс-служба ФССП.

21 января судебные приставы-исполнители управления ФССП по Чеченской Республике вручили двум должникам, уклоняющимся от уплаты алиментов, постановления о временном ограничении права на управление транспортным средством. Несмотря на запрет, оба неплательщика вновь сели за руль. В результате сотрудники УГИБДД составили в отношении них протоколы по ст. 17.17 КоАП РФ.

Мировой судья, рассмотрев материалы дела об административных правонарушениях, вынес решение лишить обоих должников водительских прав. Отмечается, что эти случаи стали первыми подобными в России.

15 января вступили в силу нормы ФЗ № 340 от 28 ноября 2015 года, которым предусмотрено временное ограничение прав на управление транспортом для граждан, имеющих задолженность. Мера будет применяться приставами, если сумма долга более 10 000 руб. Действие закона не распространяется на инвалидов и содержащих их лиц, а также тех, для кого автомобиль – основной законный источник средств к существованию. Примечательно, что еще в декабре глава ФССП Артур Парфенчиков отмечал "значительный, почти в два раза, скачок активности должников по добровольной оплате долгов".