ПРАВО.ru
Новости
26 января 2016, 19:51

Правительству предложено сэкономить 270 млрд руб., ограничив госкомпаниям закупку предметов роскоши

Правительству предложено сэкономить 270 млрд руб., ограничив госкомпаниям закупку предметов роскоши

Минэкономразвития в своем докладе премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву предложило ограничить закупки госкомпаний для собственных нужд. Эта мера позволит сэкономить бюджету порядка 270 млрд руб. в год, сообщает "Интерфакс".

"Считаем целесообразным распространить механизм нормирования на закупки товаров, услуг, обеспечивающих управленческие нужды организаций и не предназначенных для коммерческой перепродажи, в том числе на автомобили, мебель, услуги связи, оргтехнику и аренду зданий", – говорится в материалах министерства.

Создание системы нормирования закупок госкомпаний, подчеркивает Минэкономразвития, потребует внесения изменений в действующее законодательство. В настоящее время министерство разработало законопроект, которым, в частности, предусматривается два вида нормативов закупок – с предельными ценами или требованиями к потребительским свойствам товаров/услуг.

По данным единой информационной системы в сфере закупок, из 23 трлн руб., потраченных госкомпаниями в 2015 году, закупки на собственные нужды составили 2,7 трлн руб. Сокращение некоммерческих закупок хотя бы на 10 % позволит сократить издержки и повысить базу для налога на прибыль.

В сентябре 2015 года Правительство РФ своим постановлением обязало руководителей федеральных органов власти начиная с 2016 года заказывать себе автомобили мощностью не более 200 лошадиных сил и не дороже 2,5 млн руб. Требования также были определены для смартфонов – их цена не должна превышать 15 000 руб. Кроме того, в документе указывалось, что мебель ценных пород положена лишь должностям высшего звена. Предельную стоимость компьютерной и оргтехники, грузовых автомобилей и автобусов госорганам было разрешено устанавливать самостоятельно.