ПРАВО.ru
Новости
26 января 2016, 21:24

Россия добилась пересмотра решения Стокгольмского арбитража по делу испанских акционеров ЮКОСа

Россия добилась пересмотра решения Стокгольмского арбитража по делу испанских акционеров ЮКОСа
Фото с сайта newsru.com

Российская сторона в апелляционном суде Швеции добилась отмены выводов Стокгольмского арбитража об удовлетворении требовании группы испанских миноритариев ЮКОСа, сообщает портал law360 со ссылкой на опубликованный в понедельник документ.

Апелляционный шведский суд заключил, что у Стокгольмского арбитража отсутствуют полномочия для оценки размера компенсации, которую Россия должна выплатить испанским компаниям из числа бывших акционеров нефтедобывающей компании ЮКОС.

Также апелляция указала, что двустороннее инвестиционное соглашение между Испанией и Советским Союзом не дает арбитражу соответствующей юрисдикции в части определения имущественных притязаний.

Российскую сторону в суде представляли юридические компании Baker Botts и Advokatfirman Lindahl KB.

Испанские инвестфонды, объединив свои требования к России, обратились в Стокгольмский арбитраж еще в 2007 году, обвинив Россию в целенаправленном доведении энергокомпании до банкротства с целью экспроприации её активов. Впоследствии, как писал "Коммерсант", иски были удовлетворены. В июле 2014 года гаагский арбитражный суд постановил взыскать с России в пользу бывших акционеров ЮКОСа в совокупности $50 млрд. Миноритарии начали добиваться исполнения этого решения в юрисдикциях нескольких стран.