ПРАВО.ru
Новости
27 января 2016, 11:34

Путину представят новый антикризисный план Белого дома на 737 млрд руб.

Путину представят новый антикризисный план Белого дома на 737 млрд руб.
Фото пресс-службы Президента России

Минэкономразвития подготовило проект антикризисного плана Правительства РФ на 2016 год, который может обойтись бюджету в 737 млрд руб., сообщает "Коммерсантъ". В отличие от плана 2015 года, Белый дом намерен поддерживать преимущественно не банки, а регионы и промышленность.

Всего антикризисные меры на 2016 год министерства оценили в 1,7 трлн руб. Они поделены на четыре части – меры по структурной перестройке экономики и улучшению инвестклимата, поддержка регионов, поддержка отраслей экономики и обеспечение социальной стабильности (всего – 96 пунктов). Для большинства из них не указана итоговая стоимость и источники финансирования. Однако отмечается, что сумма в 737 млрд руб. – стоимость мер, для которых уже прописан объем финансирования. Основные источники – средства бюджета и антикризисный фонд.

Наибольший объем антикризисных мер – 310 млрд руб. – ассигнования на выдачу бюджетных кредитов регионам. На поддержку автопрома предлагается выделить 137,7 млрд руб., сельского хозяйства – 35 млрд руб. Кроме того, в проекте имеется пункт о "проведении мероприятий по поддержке "Внешэкономбанка".

Первоначальный антикризисный план правительства, представленный на прошлой неделе, оценивался в 420 млрд руб. Тогда против его утверждения выступило Министерство финансов. Ведомство считало, что 400 млрд руб. – это слишком дорого и сумма должна быть как минимум вдвое меньше.

О необходимости разработки антикризисных мер на 2016 год чиновники договорились 20 января на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Принятые правительством предложения будут обсуждаться сегодня на совещании у президента Владимира Путина. Документ должен быть окончательно подготовлен и согласован к 5 февраля.