ПРАВО.ru
Новости
27 января 2016, 15:32

Суд в восьмой раз не смог собрать присяжных для пересмотра дела "приморских партизан"

Суд в восьмой раз не смог собрать присяжных для пересмотра дела "приморских партизан"
Фото RFE/RL

Приморский краевой суд вновь не смог сформировать коллегию присяжных по пересмотру громкого дела в отношении "приморских партизан", приговоренных к длительным срокам за убийства полицейских, передает РИА Новости.

Как рассказал представитель суда, на заседание явились не все претенденты в присяжные, потому оно было перенесено на 18 февраля. Предыдущие семь попыток собрать коллегию также оказались неудачными.

Банда "приморских партизан", объявивших войну правоохранителям, была ликвидирована 11 июня 2010 года в Уссурийске. Сами они называли свои действия вооруженной борьбой с коррумпированными стражами порядка, которые, по их мнению, занимались в Приморском крае крышеванием наркоторговли и другой незаконной деятельностью. Двое участников банды покончили жизнь самоубийством, еще шестеро в 2014 года были приговорены к срокам от восьми лет лишении свободы до пожизненного.

В мае 2015 года Верховный суд РФ смягчил приговор "партизанам", в том числе заменив пожизненное наказание двоим из них длительными сроками лишения свободы. Тогда же на пересмотр был направлен эпизод, по которому двое фигурантов обвинялись в убийстве четырех человек.