ПРАВО.ru
Новости
27 января 2016, 17:23

По уровню коррупции в бизнесе и госорганах Россия оказалась рядом с Азербайджаном и Гайаной

По уровню коррупции в бизнесе и госорганах Россия оказалась рядом с Азербайджаном и Гайаной

Международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International отвела России 119-е место среди мировых стран по индексу восприятия коррупции, свидетельствуют данные опубликованного сегодня доклада.

Россия набрала 29 баллов из 100 наряду с Азербайджаном, Сьерра-Леоне и Гайаной. Украина в этом году заняла 130-ю строчку, получив 27 баллов, Республика Беларусь – 107 (32 балла), США присудили 16 место (76 баллов), Китаю – 83 место (37 баллов).

Первое место в рейтинге заняла Дания, набравшая 91 балл, второе – Финляндия с 90 баллами, третье – Швеция с 89 баллами. Последние место занимают Афганистан, КНДР и Сомали – по 8 баллов.

Текущее значение индекса является для России лучшим с 2012 года, в прошлогоднем коррупционном рейтинге страна занимала 136 место.

Индекс восприятия коррупции Transparency International составляется на основе экспертных оценок качества госуправления и бизнес-климата. В опросах участвуют международные финансовые и правозащитные эксперты, в том числе из Freedom House, Всемирного банка, Азиатского и Африканского банков развития.

К слову, вчера в России состоялось заседание президентского совета по противодействию коррупции. В ходе заседания Владимир Путин призвал правоохранителей активнее изымать имущество с сомнительной историей покупки. В свою очередь руководитель администрации президента Сергей Иванов предложил вывести взятки до 10 000 руб. в отдельный состав УК.