ПРАВО.ru
Новости
27 января 2016, 17:50

Совет судей потребовал от управления Суддепартамента погасить долги по адвокатским гонорарам

Совет судей потребовал от управления Суддепартамента погасить долги по адвокатским гонорарам
Фото с сайта jurcpp.ru

Совет судей Самарской области рекомендовал управлению Суддепартамента при Верховном суде РФ по региону до конца января ликвидировать 4-миллионную задолженность по оплате труда адвокатов за 2015 год и обзавестись компьютерной платежной программой для ускорения процесса, сообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов.

Как отмечается на сайте Палаты адвокатов Самарской области, она дважды обращала внимание УСД на "тенденцию задерживать платежи, предназначенные адвокатам за участие в делах по назначению" и требовала разобраться в ситуации. 19 января в рамках расширенного заседания в управлении Суддепартамента его представители в качестве причины несвоевременных выплат назвали ошибки в реквизитах, указываемых адвокатами, что приводит к возвратам платежных документов.

В свою очередь представитель ПАСО отметил, что реквизиты в заявлениях на оплату уже есть в стандартном бланке, разработанном палатой, куда дополнительно вносятся лишь наименование суда, данные о подзащитном и сумма к оплате. Этот довод подтверждается также тем, что аналагичные заявления своевременно оплачиваются Самарским облсудом и структурами МВД. В ПАСО заявили, что причиной задержек выплат являются недостаток средств и отсутствие электронной платежной программы, исключающей ручной труд судьи или его помощника по подготовке постановлений об оплате.

Дискуссии на эту тему продолжилось на состоявшемся в понедельник Совете судей Самарской области с участием президента ПАСО. Совет, выслушав доводы адвокатского корпуса, рекомендовал УСД в течение января ликвидировать задолженность по оплате труда адвокатов за минувший год в размере 4 млн руб, а до апреля закончить разработку и внедрение необходимого программного продукта.