ПРАВО.ru
Новости
27 января 2016, 19:41

Верхняя планка штрафа за подделку подписей избирателей в новом КоАП поднята в 20 раз

Верхняя планка штрафа за подделку подписей избирателей в новом КоАП поднята в 20 раз

В Госдуме продолжается обсуждение новой редакции Кодекса об административных правонарушениях. Сегодня рабочая группа пришла к выводу о необходимости повышения штрафов за подлог на выборах.

Административное наказание по статье "Подделка подписей избирателей, участников референдума" ( в новой редакции кодекса – 8.3 КоАП) предложила ужесточить член Центральной избирательной комиссии РФ Майя Гришина.

Согласно действующему законодательству, это правонарушение наказывается штрафом от 2000 до 2500 руб. (ст. 5.46 КоАП РФ). Обновленная норма предполагала, что размер санкций составит от 5000 руб. до 10 000 руб., однако, по мнению ЦИК, он все равно являлся недостаточным. Сегодня размер наказания было предложено увеличить до диапазона в 10 000 – 50 000 руб. Участники рабочей группы такую идею поддержали.

Обсуждение новой редакции КоАП продолжится в Госдуме сегодня и будет проходить до середины февраля. По итогам заседаний авторы проекта представят финальный текст кодекса со всеми изменениями. Подробнее о предыдущих заседаниях по редакции нового КоАП читайте на "Право.ru" здесь, здесь и здесь.

С текстом законопроекта № 957581-6 "Кодекс РФ об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.