ПРАВО.ru
Новости
28 января 2016, 14:27

Сенаторы просят Генпрокуратуру и МВД разобраться с продажей "анонимных" сим-карт

Сенаторы просят Генпрокуратуру и МВД разобраться с продажей "анонимных" сим-карт
Фото с сайта ozpp.ru

Председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас направил запросы генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой разобраться с многочисленными нарушениями закона, запрещающего торговлю сим-картами без предъявления паспорта и отправки персональных данных оператору, пишет "Коммерсантъ".

Этот вопрос сенатор поднял на вчерашнем заседании верхней палаты парламента. При этом Клишас напомнил, что с января 2014 года вступил в силу закон "О внесении изменений в статью 44 Федерального закона "О связи" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", направленный на борьбу с торговлей сим-картами без заключения договора, однако он зачастую нарушается.

"У всех вокзалов толпы людей, продающих сим-карты, не требуя паспорта. Причем, торговля происходит на виду у сотрудников правоохранительных органов, которые должным образом не реагируют на нарушения", – поддержала сенатора председатель СФ Валентина Матвиенко. По ее мнению, помимо того, что это грубейшее нарушение принятого закона затрагивает вопросы безопасности, оно еще и дискредитирует законодателей.

Спикер Совфеда поручила Комитету по обороне и безопасности, а также Комитету по конституционному законодательству и госстроительству разобраться с практикой применения законодательства в этой сфере.