ПРАВО.ru
Новости
28 января 2016, 14:38

Закрыто дело экс-предправления "Росбанка", попавшегося на "откате" в $1,2 млн

Закрыто дело экс-предправления "Росбанка", попавшегося на "откате" в $1,2 млн
Фото ИТАР-ТАСС

В Москве за отсутствием состава преступления прекращено уголовное дело в отношении бывшего предправления "Росбанка" Владимира Голубкова, попавшегося на "откате" свыше $1 млн от крупного заемщика, пишут "Ведомости". Еще один его фигурант – вице-президент банка остается под следствием.

Председатель правления "Росбанка" Владимир Голубков и старший вице-президент кредитного учреждения Тамара Поляницына подозревались в совершении преступления по ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2013 году руководители банка получили $1,2 млн от предпринимателей Андрея и Татьяны Ковалевых, чье ООО "Авто престиж 1" должно было структуре $67 млн. Всего Голубков требовал с Ковалевой, которая управляла компанией, $1,5 млн за изменение условий кредита – в частности, уменьшение процентной ставки и суммы ежемесячных платежей. Поляницына, в свою очередь, выступала в качечстве посредника: встречалась с заемщиками и передавала деньги своему руководителю.

Момент задержания Голубкова в рабочем кабинете был снят на оперативную запись, которая впоследствии с подачи правоохранителей попала в интернет. В ней видно, что на столе топ-менеджера лежит крупная сумма денег, однако момент передачи купюр в кадр не попал.

После ареста Голубков провел год под стражей, в мае 2014 года вышел под подписку о невыезде, а потом прокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение и отправила дело на доследование. Формальных оснований для ограничений на занятие им позиций топ-менеджера в финансовом секторе нет, говорит эксперт: дело закрыто и де-юре судимость отсутствует, однако сейчас ЦБ такую кандидатуру вряд ли согласует.

"Росбанк" основан в 1993 году, является одним из крупнейших частных банков страны. Главный акционер – французская финансовая группа Societe Generale, до 2011 года блокирующий пакет принадлежал структурам Владимира Потанина.