ПРАВО.ru
Новости
28 января 2016, 15:55

Генпрокуратура выявила ряд нарушений при санации банков

Генпрокуратура выявила ряд нарушений при санации банков
Фото с сайта finiq.ru

Генпрокуратура РФ провела проверку механизма санации банков, по итогам которой Агентству по страхованию вкладов направлено представление об устранении выявленного ряда нарушений, пишет "Коммерсантъ".

Проверка была посвящена использованию денег, выделенных для поддержки банковского сектора. Основную часть нареканий вызвал ряд моментов при санации банков. Ключевые вопросы сводятся к недостаточной регламентации и детализации действий агентства и санаторов.

В частности, ГП усомнилась в решениях АСВ о целесообразности участия в санации, принимаемых без проведения анализа финположения банка. Нарекания вызвали также несоблюдение санаторами планов оздоровления и сроков, в них указанных, и действия АСВ в качестве временной администрации банков. На все замечания в агентстве обещали отреагировать.

Иногда сложности вполне объективные, говорят юристы. "Например, с финанализом – вопрос не в обязанности проводить детальную оценку, а в скорости спасения банка и объективной возможности доступа ко всей информации", – считает председатель МКА "Николаев и партнеры" Юрий Николаев.

В то же время отсутствие точных оценок ситуации, равно как и предельных значений стоимости имущества и размера обязательств, действительно дает повод для нарушений, может приводить к занижению стоимости передаваемого имущества, отмечает он. В целом действия ГП участники рынка сочли правильными.

На санацию уже который год тратятся огромные средства (с 2008 года – более 1,5 трлн руб.), и вопрос контроля за ними, а также за АСВ как куратором этого процесса и его участниками в лице банков-санаторов, которые, очевидно, чувствуют возможность заработать больше и пользуются этим, принципиально важен, указывает партнер юрфирмы Lidings Сергей Кислов.