ПРАВО.ru
Новости
28 января 2016, 16:28

СПЧ выступает за исключение из УК статьи о повторном участии в митингах

СПЧ выступает за исключение из УК статьи о повторном участии в митингах
Фото Риа Новости

Председатель СПЧ Михаил Федотов заявил, что статья о неоднократном нарушении порядка проведения митингов, по которой уже осуждены несколько активистов, должна быть изъята из УК РФ, передает "Интерфакс".

"Я не считаю, что это правильная норма, – сказал омбудсмен. – Я считаю, что она должна быть изъята из уголовного кодекса". По его словам, общественная опасность правонарушения зависит не от частоты его совершения – важно то, насколько оно нарушает отношения в обществе.

Первым обвиняемым по ст. 212.1 (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) после ее появления в новой редакции УК стал оппозиционный активист Ильдар Дадин, приговоренный в декабре Басманным районным судом к трем годам колонии общего режима.

Согласно материалам дела, 5 декабря прошлого года Дадин участвовал в несогласованной акции в поддержку Украины. Вместе с другими активистами он на несколько минут перекрыл Мясницкую улицу в центре Москвы, в том числе, используя пиротехнику. После составления протокола о задержании, выяснилось, что молодой человек неоднократно привлекался к ответственности за аналогичные административные правонарушения, что и стало поводом для возбуждения уголовного дела. Активист свою вину не признал, однако суд пришел к выводу, что виновность молодого человека подтверждена показаниями свидетелей – полицейских и отца фигуранта.