ПРАВО.ru
Новости
28 января 2016, 19:56

Дело организаторов убийства Немцова выделено в отдельное производство

Дело организаторов убийства Немцова выделено в отдельное производство
Фото Reuters

Следствие выделило в отдельное производство дело в отношении организаторов и заказчиков убийства оппозиционного политика Бориса Немцова, сообщает РБК со ссылкой на адвоката Вадима Прохорова. Дело предполагаемого исполнителя Заура Дадаева рассмотрит московский окружной военный суд.

Постановление о выделении дела в отдельное производство адвокат семьи Немцова лично не видел, о документе Прохорову рассказали следователи. Потерпевшие, а затем предполагаемые исполнители убийства в скором времени приступят к ознакомлению с делом, указывает адвокат.

Прохоров считает, что дело будет рассматриваться в московском окружном военном суде, поскольку Заур Дадаев, предполагаемый исполнитель, на момент убийства являлся военнослужащим чеченского батальона МВД "Север".

Оппозиционер и бывший первый вице-премьер РФ Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. В рамках дела были арестованы пятеро подозреваемых. По версии следствия, заказчиком и организатором убийства Немцова является Руслан Мухудинов, которого СМИ ранее называли московским водителем офицера батальона "Север" Руслана Геремеева. С ноября он объявлен в международный розыск и заочно арестован по решению суда.

По данным источников РБК, в июле следователи были готовы предъявить заочное обвинение Геремееву и Мухудинову, но документ не утвердил глава СКР Александра Бастрыкин, посчитав имеющиеся доказательства недостаточными. Проект был отклонен повторно в сентябре. В результате в конце 2015 года заочное обвинение было предъявлено лишь Мухудинову.