ПРАВО.ru
Новости
29 января 2016, 12:05

Экс-сотрудник ФСБ получил два года за мошенничество на $1,5 млн

Экс-сотрудник ФСБ получил два года за мошенничество на $1,5 млн
Фото с сайта choosethebank.ru

Фрунзенский районный суд Владивостока вынес приговор бывшему депутату законодательного собрания Приморского края и экс-сотруднику ФСБ Владимиру Бугаеву за вымогательство $1,5 млн у гражданина Китая. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Приморского края.

В пресс-релизе говорится, что суд признал Бугаева виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Подсудимому было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима, а также штрафа в размере 100 000 руб.

В сообщении суда отмечается, что Бугаев заключил сделку со следствием, в рамках которой полностью признал свою вину.

Согласно материалам дела, в мае 2015 года Бугаев узнал, что ФСБ возбудила уголовное дело в отношении гражданина Китая, обвиняемого в незаконном пересечении российской границы, а также что во Владивосток прибыл его соотечественник, интересовавшийся расследованием. Он сообщил иностранцу, что сможет договориться с правоохранительными органами об улучшении содержания арестованного под стражей, а также о назначении ему наказания в виде штрафа. За это Бугаев потребовал у китайца $1,5 млн.

2 июня экс-сотрудник ФСБ был задержан при получении денег в гостиничном комплексе "Азимут Отель Владивосток". Спустя несколько дней в отношении него было возбуждено уголовное дело.