ПРАВО.ru
Новости
29 января 2016, 14:18

ФПА упростила сдачу экзамена для претендентов в адвокаты

ФПА упростила сдачу экзамена для претендентов в адвокаты
Фото с сайта www.advgazeta.ru

Совет Федеральной палаты адвокатов РФ утвердил новые правила приема квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката, а также изменил список вопросов, сообщили "Право.ru" в пресс-службе ФПА.

В обновленном перечне существенно сокращено число вопросов, а также скорректировано их содержание. При этом новый список будет единым для всех адвокатских палат страны.

Согласно новому порядку, при проведении тестирования компьютерная программа методом случайной выборки будет определять 70 вопросов из перечня, утверждаемого Советом ФПА. Претендент в течение 60 минут должен будет правильно ответить не менее чем на 50 вопросов.

Сейчас нет утвержденного стандарта по приему экзаменов – в разное время он включал от 450 до 600 вопросов. При этом количество вопросов, которое берет из этого списка палата для письменной части экзамена, не регламентируется, как и время для подготовки ответов. В Положении говорится, что для допуска к устной части экзамена нужно ответить на 60 % вопросов, однако региональные палаты имеют право повышать этот порог.

Новый порядок проведения тестирования начнет применяться с 1 сентября 2016 года.