ПРАВО.ru
Новости
29 января 2016, 13:03

ЦБ назначил временную администрацию в "Интеркоммерц" и отозвал лицензию у "Межтрастбанка"

ЦБ назначил временную администрацию в "Интеркоммерц" и отозвал лицензию у "Межтрастбанка"
Фото с сайта lchelfin.ru

Банк России на полгода назначил временную администрацию в столичный банк "Интеркоммерц", а также отозвал лицензию у "Межтрастбанка", сообщает пресс-служба регулятора.

Собственные средства "Интеркоммерц" по сравнению с их максимальной величиной, достигнутой за последние 12 месяцев, снизились более чем на 30 % при одновременном нарушении одного из обязательных нормативов. На период деятельности временной администрации полномочия управления кредитной организацией приостановлены. ЦБ подчеркивает, что первоочередной задачей сейчас является проведение обследования финансового положения банка.

Накануне стало известно, что "Интеркоммерц" приостановил выдачу средств со счетов и вкладов граждан и организаций из-за отсутствия денег в кассе, сообщал "Интерфакс". При этом в организации отмечали, что все офисы банка выдают вклады, но по предварительному заказу средств.

Кроме того, отозвана лицензия у ООО "КБ "Межтрастбанк", филиалы которого находятся в Москве и Сочи. Решение ЦБ связано с тем, что кредитное учреждение, в частности, проводило высокорискованную кредитную политику и сомнительные транзитные операции в крупных размерах. При этом достаточность капитала банка снизилась до критических значений, а из-за потери ликвидности организация своевременно не исполняла обязательства перед кредиторами.

Согласно данным отчетности, на 1 января 2016 года "Интеркоммерц" занимал 63-е место в банковской системе РФ, "Межтрастбанк" – 329-е.