ПРАВО.ru
Новости
29 января 2016, 18:51

Дело президента банка "Огни Москвы" о хищении 6 млрд руб. направлено в суд

Дело президента банка "Огни Москвы" о хищении 6 млрд руб. направлено в суд
Фото с сайта banki.probit.ru

В Москве перед судом предстанет руководитель банка "Огни Москвы", организовавшая вывод средств через кредитование подконтрольных фирм и договоры цессии, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Президента ликвидированного ООО КБ "Огни Москвы" Марии Росляк предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, с использованием служебного положения, в особо крупном размере, в составе организованной группы) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, Росляк выдавала подконтрольным руководству "Огней Москвы" компаниям кредиты, похитив у банка более 6,2 млрд руб. Кроме того, с апреля по май 2014 года глава банка, будучи членом его кредитного комитета, проголосовала за переуступку прав требований по кредитным и арендным договорам. Часть договоров цессии были заключены с фиктивными компаниями, при этом они были оплачены из средств клиентов банка на сумму свыше 365,5 млн руб., считают правоохранители.

Росляк признала свою вину и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. Она находится под подпиской о невыезде. Её уголовное дело выделено в отдельное производство и направлено в Басманный районный суд Москвы.

Под следствием находятся также другие топ-менеджеры "Огней Москвы" – бывший финансовый директор банка Александр Башмаков, которому предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), председатель правления банка Денис Морозов, его заместитель Алла Вельмакина, директор департамента клиентских отношений Ирина Ионкина и управляющий дополнительным офисом "Центральный" Григорий Жданов. Последние трое по ходатайству следствия в августе 2015 года были заключены Тверским районный судом Москвы под домашние аресты, а Морозова суд отправил в СИЗО.