ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2016, 14:27

"Коммерсантъ": у судебного квартала в Санкт-Петербурге сменился проект и архитектор

"Коммерсантъ": у судебного квартала в Санкт-Петербурге сменился проект и архитектор
Фото с сайта www.livekuban.ru

Управделами президента отказалось от утвержденного проекта резиденции Верховного суда РФ в Санкт-Петербурге и заменило архитектора, сообщает "Коммерсантъ".

Изначальный проект застройки был выбран в 2013 году на архитектурном конкурсе и согласован советом по культурному наследию, возглавляемым губернатором Георгием Полтавченко. Победителем был признан архитектор Максим Атаянц. Новым проектировщиком станет Евгений Герасимов, проигравший тогда Атаянцу.

Герасимов ранее вместе с коллегой Сергеем Чобаном победил в конкурсе на проектирование элитного жилого комплекса "Набережная Европы" ВТБ. Этот проект был отменен в связи с решением о строительстве на данном месте резиденции ВС. 

Месяц назад в закрытом режиме проектировщиком застройки судебного квартала было выбрано ОАО "Сатурн". По данным "Коммерсанта", эта компания является одним из крупных генподрядчиков на объектах управделами президента, в том числе офисов администрации президента, вместе с тем сама она специализируется на системах спецсвязи, привлекая для проектных и строительных работ субподрядчиков.

Сейчас Верховный суд располагается в комплексе зданий площадью 505 000 кв. м на Поварской улице в Москве, часть судебного аппарата размещается в бывшем здании Высшего арбитражного суда площадью 56 000 кв. м в Малом Харитоньевском переулке. В Санкт-Петербурге судебный квартал запланирован на Петроградском острове, на проспекте Добролюбова, между переулком Талалихина и набережной Малой Невы.

Вероятной датой переезда ВС значится 2020 год. После решения об объединении ВС и ВАС передислокация оценивалась в 23 млрд руб. В федеральной адресной инвестпрограмме в 2016 году на строительство судебного квартала предусмотрено 13,7 млрд руб., на проектирование – лишь 102 млн руб., хотя два года назад Управделами президента планировало потратить на проектировку 1,2 млрд руб.