ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2016, 14:49

"Ведомости": правительство обсуждает дополнительный сбор в Пенсионный фонд

"Ведомости": правительство обсуждает дополнительный сбор в Пенсионный фонд
Фото с сайта rusnovosti.ru

Правительство РФ рассматривает возможность введения дополнительного 2%-го отчисления в Пенсионный фонд с работающих граждан, а также вариант двукратного увеличения взносов с годового заработка свыше 796 000 руб., сообщают "Ведомости".

По данным издания, премьер Дмитрий Медведев поручил Минтруду, Минфину и Минэкономразвития "проработать вопросы: начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм, превышающих установленную предельную величину базы для начисления страховых взносов, введения соплатежа застрахованных лиц при уплате взносов".

Обсуждается несколько вариантов привлечения средств в Пенсионный фонд. Так, правительством рассматривается возможность дополнительного платежа со всех работающих граждан в размере 2 %.

Относительно платежей со стороны работодателей правительство изучает два варианта. Первый заключается в возвращении, начиная с 2017 года, отмененного в 2010 году единого социального налога вместо ныне действующих трех отчислений – страховых взносов в ПФР, Фонд социального страхования и Федеральный фонд обязательного медстрахования. Второй предусматривает увеличение отчислений с высоких зарплат в два раза – до 20 % (сейчас для зарплат от 796 000 руб. в год ставка составляет 22 %, с более высоких доходов изымаются дополнительные 10 %).