ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2016, 16:05

Путин поручил ФСБ и Генпрокуратуре мониторить информационные угрозы в интернете

Путин поручил ФСБ и Генпрокуратуре мониторить информационные угрозы в интернете
Фото с сайта digit.ru

Президент РФ Владимир Путин поручил ФСБ, Генпрокуратуре, Минюсту и ряду других ведомств подготовить предложения по организации мониторинга киберугроз, сообщает пресс-служба Кремля.

Поручение главы государства дано по итогам встречи с участниками первого российского форума "Интернет Экономика", прошедшего 22 декабря 2015 года. Разработкой соответствующих предложений займутся ФСБ, Генеральная прокуратура, Минюст, Минкомсвязи, Роскомнадзор и Федеральное агентство по делам национальностей совместно с заинтересованными органами исполнительной власти. Поручение должно быть исполнено к 1 июня 2016 года.

Кроме того, президент поручил рассмотреть предложения в законодательство по регулированию обработки данных россиян в интернете, а также пересмотреть требования к шифрованию данных и мерам ответственности за их нарушение.

В мае 2015 года секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев сообщил о подготовке новой доктрины по информационной безопасности страны, пишет РБК. Ожидается, что она будет принята в 2016 году. Одной из главных угроз информационной безопасности России, по мнению авторов документа, является "использование современных технологий для дестабилизации ситуации в стране".

В начале января президент подписал указ о назначении своим советником по интернету руководителя Института развития интернета Германа Клименко.