ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2016, 20:30

Путин поддержал введение "налога на Google"

Путин поддержал введение "налога на Google"
Фото с сайта free.te.ua

Президент РФ Владимир Путин поручил подготовить предложения по изменениям в законодательство, которые обеспечат равные условия работы для российских и зарубежных IT-компаний, сообщает пресс-служба Кремля. Одной из мер может стать введение НДС для софта и контента, продаваемых компаниями Google и Apple.

Поручение адресовано Федеральной антимонопольной службе, Минэкономразвития, Минфину, Минпромторгу, Минкомсвязи и Федеральной налоговой службе совместно с "Институтом развития интернета". Срок его исполнения – до 1 сентября 2016 года. Это одно из 16 поручений, отданных президентом по итогам прошедшего 22 декабря с его участием форума "Интернет Экономика" (о других поручениях главы государства читайте в "Право.ru" здесь).

Под "обеспечением равных условий ведения деятельности компаниями" можно подразумевать, в частности, введение налога на добавленную стоимость при продаже услуг иностранными компаниями, в том числе Google и Apple, пишут "Ведомости". В декабре 2015 года депутаты Андрей Луговой (фракция "ЛДПР") и Владимир Парахин ("Справедливая Россия") внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий НДС на покупки российскими пользователями софта и контента у зарубежных интернет-компаний (так называемый "налог на Google").

Авторы инициативы предлагают иностранным IT-фирмам создавать в РФ личные кабинеты налогоплательщиков, вставать на учет в ФНС и подавать сведения о продажах ПО и контента на территории страны. Тем не менее нововведения коснутся и российских компаний – законопроект отменяет освобождение от НДС лицензий на программы для персональных компьютеров и базы данных. Ранее законопроект поддержало правительство, но только "при условии его доработки с учетом изложенных замечаний".

Ранее, в ноябре минувшего года, глава Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым устанавливается обязанность госучреждений закупать софт из реестра отечественного ПО или обосновывать закупку иностранной продукции.