ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2016, 11:45

"Коммерсантъ": КС рассмотрит первый запрос о неисполнении решения ЕСПЧ

"Коммерсантъ": КС рассмотрит первый запрос о неисполнении решения ЕСПЧ
Фото с сайта www.youtube.com

В Конституционный суд РФ поступило первое обращение о возможности неисполнения решения ЕСПЧ, пишет "Коммерсантъ". Запрос Минюста России касается требования европейского суда отменить абсолютный запрет на голосование для заключенных.

ЕСПЧ призвал Россию вернуть заключенным право голосовать на выборах в своем постановлении по делу "Анчугов и Гладков против России" от 4 июля 2013 года. "Главным аргументом оказалось отсутствие обоснования действующего в России запрета: почему, например, осужденные условно могут голосовать, а отбывающие наказание в местах заключения – нет", – говорит российский судья ЕСПЧ Дмитрий Дедов, который при вынесении решения его поддержал (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).

Аналогичный запрос в связи с этим делом уже подавал в КС глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров, но суд признал ЦИК ненадлежащим заявителем.

Глава КС Валерий Зорькин ранее заявлял, что спорное решение ЕСПЧ противоречит ч. 3 ст. 32 Конституции РФ, устанавливающей, что "не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда". Эта норма к тому же находится во второй главе Конституции, изменить которую без принятия нового Основного закона или всенародного референдума нельзя.

Представителем Минюста по этому делу назначен замминистра юстиции и уполномоченный РФ при ЕСПЧ Георгий Матюшкин. Обращение № 928/15-01/2016 сейчас находится на предварительном изучении в секретариате суда.

В декабре минувшего года был принят закон, согласно которому КС наделяется правом оценивать возможность исполнения в России решений международных органов по защите прав и свобод человека. В частности, речь идет о ЕСПЧ и других международных судах. В случае, если КС сочтет эти решения противоречащими Основному закону РФ, то они не будут реализованы (читайте также "КС в приоритете: чего ждать российским заявителям от "антистрасбургского" закона"). Тем временем, председатель ЕСПЧ Гвидо Раймонди заявил, что "если национальная правовая система не позволяет принять решение ЕСПЧ, то государство не может оставаться в Совете Европы".