ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2016, 14:35

Столичный арбитраж удовлетворил иск структуры Минобороны к подрядчику на 2,2 млрд руб.

Столичный арбитраж удовлетворил иск структуры Минобороны к подрядчику на 2,2 млрд руб.
Фото ТАСС

Арбитражный суд Москвы взыскал с реставрационной компании "Интарсия" 2,2 млрд руб. в пользу структуры Минобороны – Главного управления обустройства войск, следует из решения суда.

Иск АО "ГУОВ" был подан к "Интарсии" в июле минувшего года. Дело № А40-130441/2015 рассматривала судья Юлия Матюшенкова. Общая сумма требований составляла 2,57 млрд руб., но часть из них суд не удовлетворил. Причина отказа не называется.

Из взысканных судом средств 1,8 млрд руб. составляет неотработанный аванс, 100 млн руб. – неустойка за нарушение сроков выполнения работ, 197 млн руб. – проценты за пользование авансом как коммерческим кредитом и еще 98,8 млн руб. – проценты за пользование чужими денежными средствами. Всего 2,2 млрд руб.

По данным газеты "Ведомости", РК "Интарсия" занималась реконструкцией кадетского ракетно-артиллерийского корпуса, предназначавшегося под размещение суворовского училища. Стоимость контракта составляла 4,8 млрд руб., работы должны были быть завершены до сентября 2015 года, однако в мае прошлого года контракт был расторгнут. Представители "Интарсии" утверждали, что при авансе в 2,7 млрд руб. работы были выполнены на 2,5 млрд руб., но ГУОВ приняла их только на 700 млн руб. После того как "Интарсия" была отстранена от работ, контракт на их завершение без конкурса был заключен с ООО "Деметра".