ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2016, 22:53

АСВ в кассации взыскивает 1,1 млрд руб. убытков с топ-менеджеров "Банка высоких технологий"

АСВ в кассации взыскивает 1,1 млрд руб. убытков с топ-менеджеров "Банка высоких технологий"
Банк Высоких Технологий (БВТ)

Арбитражный суд Московского округа рассмотрит кассационную жалобу Агентства по страхованию вкладов на отказ во взыскании миллиарда рублей с трех экс-руководителей "Банка высоких технологий", который прекратил свою деятельность более шести лет назад, следует из материалов суда.

Таким образом, госкорпорация обжаловала определение Арбитражного суда Москвы от 9 октября и постановление апелляционного суда от 16 декабря 2015 года. Рассмотрение дела № А40-103149/2009 назначено на 29 февраля.

Ранее кассация отказалась наложить арест по требованию АСВ, являющегося конкурсным управляющим БВТ, на средства или имущество трех бывших топ-менеджеров банка – предправления Игоря Шапиро, зампредправления Руслана Арефьева и члена правления Кирилла Ветрова.

По данным АСВ, с 2005 по 2009 годы ответчики подписали ряд договоров по кредитованию заемщиков. Однако после получения кредитов деньги так и не были возвращены, а размер непогашенной задолженности заемщиков на дату отзыва у банка лицензии достиг 1,1 млрд руб. По мнению АСВ, задолженность этих заемщиков была заведомо невозвратной, а сами они – неплатежеспособными юрлицами, не имеющими имущества и не ведущими хозяйственную деятельность.

Столичный арбитраж, отказывая во взыскании убытков с топ-менеджеров банка, указал, что доводы конкурсного управляющего о неполноте действий, предпринятых ответчиками для проверки информации о заемщиках, подлежат отклонению как не основанные на законе и на положениях нормативных правовых актов Банка России.

На основании заявления конкурсного управляющего 18 октября 2013 года следственным управлением УВД по ЦАО ГУ МВД по Москве было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

В июле 2009 года ЦБ РФ отозвал лицензию у КБ "Банк высоких технологий". По данным регулятора, кредитная организация проводила рискованную кредитную политику, не создавала адекватные резервы на возможные потери по ссудам и нарушала обязательные нормативы. В октябре того же года АСГМ признал кредитное учреждение банкротом.