ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2016, 16:34

Юристы ищут способ отобрать домен у обошедшего блокировку RuTracker

Юристы ищут способ отобрать домен у обошедшего блокировку RuTracker

Правообладатели приняли решение добиваться прекращения работы домена RuTracker.org, поскольку пожизненная блокировка торрент-трекера оказалась неэффективной, и у интернет-пользователей по-прежнему есть возможность заходить на его сайт, пишет РБК.

По словам гендиректора Национальной федерации музыкальной индустрии (объединяет Sony Music, Universal Music, Warner Music) Леонида Агронова, сейчас над этим вопросом работают юристы. Согласно статистике, блокировки снимают от 50 до 70 % посетителей. "Преступная деятельность продолжается. Поэтому мы переходим к следующему этапу – разделегированию домена. Не исключаем уголовного преследования владельцев ресурса", – подчеркнул Агронов.

В самом RuTracker отмечают, что не видят оснований для прекращения работы домена, поскольку он зарегистрирован по всем установленным правилам. Вместе с тем примеры разделегирования интернет-адреса торрент-трекера в России уже были. Так, файлообменник Rutor.org. в результате этой процедуры переехал на домен, зарегистрированный в Исландии.

Решение Мосгорсуда о пожизненной блокировке торрент-трекера Rutracker.org вступило в силу 22 января. Эта мера была принята 4 декабря по иску издательства "Эксмо". В конце декабря в суд поступила коллективная жалоба от 7 000 интернет-пользователей с требованием отменить решение о постоянной блокировке доступа к ресурсу. Пока она находится на рассмотрении. 20 января также вступило в силу решение о блокировке 13 торрент-трекеров и пиратских сайтов, включая Rutor.org.