ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2016, 22:49

Бизнес направил в Госдуму письма с резкой критикой нового КоАП

Бизнес направил в Госдуму письма с резкой критикой нового КоАП

Российский союз промышленников и предпринимателей и организация по защите малого бизнеса "Опора России" направили в Госдуму обращения с критикой новой редакции Кодекса об административных правонарушениях, пишет РБК.

По мнению бизнес-организаций, новый КоАП носит репрессивный характер и может ухудшить деловой климат и правовое положение предпринимателей.

Так, президент "Опоры России" Александр Калинин считает, что в нынешней редакции проект невозможно согласовать – он "направлен не на предотвращение правонарушений, а на пополнение бюджета за счет штрафов".

В частности, если КоАП будет принят в нынешнем предложенном виде, то штрафы для компаний увеличатся в десятки раз. Завышенные штрафы ведут к дестабилизации хозяйственной деятельности и потенциальному банкротству компаний, что превращает их в инструмент подавления экономической самостоятельности и инициативы, чрезмерного ограничения свободы предпринимательства и права собственности, говорится в отзыве РСПП.

Глава РСПП Александр Шохин также отмечает в своем письме, что согласно новой редакции Кодекса, если предприятие потеряет лицензию, то получение нового документа может занять до 45 дней – "фактически на это время бизнес выключается из нормальной экономической деятельности, и это может привести к нарушению прав контрагентов и закрытию самой компании".

Обсуждение новой редакции КоАП продолжится в Госдуме до середины февраля. По итогам заседаний авторы проекта представят финальный текст кодекса со всеми изменениями. Подробнее обо всех заседаниях читайте в подборке "Право.ru": обсуждение КоАП – как государство и бизнес спорят о новом Кодексе.