ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2016, 22:47

Арбитражный суд Москвы проверит передачу "Аэрофлоту" рейсов "Трансаэро"

Арбитражный суд Москвы проверит передачу "Аэрофлоту" рейсов "Трансаэро"
Фото с сайта www.avianews.com

Арбитражный суд города Москвы рассмотрит заявление авиакомпании "Трансаэро", требующей признать незаконной передачу Росавиацией рейсов перевозчикам группы "Аэрофлот". Об этом сообщает РИА Новости.

Предварительные слушания по этому делу назначены на 19 февраля.

Претензии истца касаются приказов Росавиации об отзыве с 26 октября 2015 года разрешений на международные авиаперевозки по 56 маршрутам и об их передаче ПАО "Аэрофлот" и АО "Авиакомпания "Россия". В качестве третьих лиц в иске указываются Федеральная антимонопольная служба РФ, а также авиакомпании "Аэрофлот" и "Россия", входящие в группу "Аэрофлот".

Ранее представитель обанкротившейся фирмы заявил, что распределение рейсов было осуществлено без проведения конкурса, а Росавиация, таким образом, пыталась компенсировать "Аэрофлоту" затраты на исполнение обязательств "Трансаэро" по перевозкам.

Банкротство "Трансаэро", занимавшей второе место по объему российских перевозок, стало одним из самых громких в 2015 году. Общий долг авиакомпании оценивается в 250–260 млрд руб. С 26 октября Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "Трансаэро", после чего компания прекратила полеты.