ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2016, 12:03

ВС смягчил приговор экс-сотруднику ГРУ, осужденному за госизмену

ВС смягчил приговор экс-сотруднику ГРУ, осужденному за госизмену
Фото с сайта newsoboz.org

Верховный суд РФ смягчил приговор бывшему сотруднику Главного разведуправления Минобороны Геннадию Кравцову, по версии следствия разгласившему информацию о боевом применении космического аппарата "Целина-2". Об этом сообщает Интерфакс.

По данным агентства, суд частично удовлетворил апелляционную жалобу осужденного, сократив его тюремный срок с 14 до 6 лет. При этом адвокат Кравцова заявил, что будет и дальше пытаться обжаловать приговор.

В сентябре 2015 года Мосгорсуд признал экс-сотрудника ГРУ виновным по ст. 275 УК РФ (госизмена). Согласно материалам дела, мужчина совершил государственную измену, отправив свое резюме в Радиотехнический центр Швеции. Следствие установило, что в нем содержалась информация о боевом применении космического аппарата "Целина-2" и сведения о должности Кравцова.

Кравцов был задержан 27 мая 2014 года. По словам адвоката осужденного, его подзащитный решил поменять работу и написал резюме, в котором указал стандартный набор навыков, однако "следователи посчитали, что тем самым он разгласил гостайну".

В центре общественных связей ФСБ, тем не менее, отметили, что переданные данные представляют собой государственную тайну, а их передача "представителям иностранного государства создала угрозу безопасности Российской Федерации".