ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2016, 15:06

Суд отказал фирме Елены Батуриной во взыскании с главы "Интеко" 1,4 млрд руб.

Суд отказал фирме Елены Батуриной во взыскании с главы "Интеко" 1,4 млрд руб.
Фото с сайта i.thisislondon.co.uk

Арбитражный суд Москвы отклонил иск компании "Аморис", принадлежащей супруге экс-мэра Москвы Юрия Лужкова – Елене Батуриной, о взыскании с главы девелоперской фирмы "Интеко" Олега Солощанского 1,4 млрд руб. убытков, пишет РАПСИ.

Как следует из иска "Аморис", в 2004- 2009 годах Солощанский заключил два договора подряда с ООО "Строительная компания "Стратегия", по которому истец выступал заказчиком постройки жилого комплекса в поселке Горки-2 Одинцовского района. При этом в компании Батуриной убеждены, что цена работ, прописанная в договорах, была значительно выше рыночной.

В суде представители ответчика указали, что истец не доказал недобросовестность действий Солощанского. При этом Батуриной принадлежит 97-процентная доля в ООО "Аморис", а на момент строительства ЖК она была основным владельцем "Интеко", который, в свою очередь, руководил стройфирмой "Стратегия". Поскольку все компании входили в одну группу лиц, нельзя вести спор о каких-либо убытках, убежден ответчик. По его словам, первый договор подряда в 2004 году был и вовсе подписан не Солощанским, а все соглашения заключались по указанию Батуриной.

Представитель истца сообщил, что первый договор подписал Игорь Варданян, однако все соглашения к нему подписывал ответчик. В марте суд приостановил производство по делу для проведения экспертизы, в рамках которой эксперты определяли рыночную стоимость строительства ЖК. Кроме того, в январе 2015 года АСГМ отклонил еще один иск "Аморис" к Солощанскому на 386,3 млн руб. (дело № А40-166191/2014). Суды апелляционной и кассационной инстанций оставили это решение в силе.

Солощанский с 2005 по 2010 год был гендиректором "Амориса", учредителями которой являются Батурина (97%) и зарегистрированная на Кипре компания Hutchenson Limited (3%). Параллельно Солощанский с 2006 года по 2011 год был вице-президентом ЗАО "Интеко", а в октябре 2011 года стал президентом компании. В декабре 2011 года была завершена сделка по продаже Батуриной "Интеко" бизнесмену Михаилу Шишханову и ООО "Сбербанк Инвестиции".