ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2016, 11:44

"Известия": еще один раскритикованный ресторатор подал иск о защите репутации к "Ревизорро"

"Известия": еще один раскритикованный ресторатор подал иск о защите репутации к "Ревизорро"
Фото с сайта tvpedia.wikia.com

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал еще один иск о защите деловой репутации к телеканалу "Пятница". Причина – сентябрьский выпуск самой рейтинговой передачи "Ревизорро", в котором был раскритикован принадлежащий бизнесмену ресторан.

Согласно материалам дела № А40-15866/2016, исковое заявление аффилированных между собой ООО "Хаген" и ООО "Дирижабль" было подано 28 января и пока не принято к производству.

По данным "Известий", смоленский ресторатор Вадим Бурханов просит удалить порочащие сведения с сайта "Пятницы" и дать опровержение в эфире и на сайте. "Нам кажется, что в этой передаче ради красивой картинки обманули потребителей", – пояснил представитель истца.

В декабре 2015 года девятый арбитражный апелляционный суд утвердил решение АСГМ по первому иску о защите деловой репутации к программе, обязав телеканал удалить со своего сайта запись эфира "Ревизорро" с порочащими репутацию владивостокской сети быстрого питания "Роял Бургер" высказываниями.

Председатель президиума Московской коллегии адвокатов "Жорин и партнеры" Сергей Жорин считает, что "Пятницу" ждет череда подобных исков, но ненадолго: "Создатели "Ревизорро" проиграли первый иск не потому, что не были правы, а потому что не собрали достаточной доказательной базы".