ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2016, 12:12

ЦБ отозвал лицензии у "Интеркоммерца" и "Альта-Банка" "08.02.2016"

ЦБ отозвал лицензии у "Интеркоммерца" и "Альта-Банка" "08.02.2016"
Фото с сайта lchelfin.ru

Центробанк с сегодняшнего дня отозвал лицензии на осуществление операций у двух столичных банков – "Интеркоммерца" и "Альта-банка", сообщает пресс-служба регулятора.

Решение о применении крайней меры воздействия принято в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. В частности, при неудовлетворительном качестве активов КБ "Интеркоммерц" неадекватно оценивал принятые риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию регулятора выявила полную утрату капитала банка.

Как отмечает ЦБ, ввиду значительного дисбаланса между активами и обязательствами осуществление процедуры финансового оздоровления банка "Интеркоммерц" с привлечением АСВ и его кредиторов "на разумных экономических условиях не представлялось возможным".

В конце января стало известно, что "Интеркоммерц" приостановил выдачу средств со счетов и вкладов граждан и организаций из-за отсутствия денег в кассе. Тогда же в банке решением ЦБ была назначена временная администрация.

Согласно данным отчетности, на 1 января 2016 года "Интеркоммерц" занимал 67-е место в банковской системе РФ, "Альта-Банк" – 186-е.