ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2016, 13:23

Прокуратура Германии проверит автора сюжета Первого канала о девочке Лизе

Прокуратура Германии проверит автора сюжета Первого канала о девочке Лизе

Берлинская прокуратура начала предварительное расследование в отношении журналиста "Первого канала" Ивана Благого, снявшего сюжет об изнасиловании в Германии мигрантами 13-летней девочки Лизы, сообщает Deutsche Welle.

Уголовное дело было возбуждено после ходатайства адвоката Мартина Лютле о проверке законности телесюжета Благого. В частности в репортаже сообщалось, что девочка Лиза из семьи русских иммигрантов была похищена по пути в школу и изнасилована мигрантами "ближневосточной" внешности. Однако правоохранители позднее опровергли эту информацию.

Сейчас в прокуратуре, по словам Лютле, "изучают предоставленные доказательства", пока в отношении Ивана Благого у ведомства "имеется простое подозрение".

Юрист полагает, что несмотря на то, что российские СМИ не подпадают под компетенцию немецких органов юстиции, Иван Благой своим сюжетом нарушил законы Германии, поскольку аудитория российских телеканалов в Германии составляет до 6 млн русскоговорящих.

Адвокат после прокурорской проверки намерен предпринять дальнейшие шаги в отношении Благого. По его словам, российскому журналисту грозит от трех месяцев до пяти лет тюремного заключения.

Представитель городской прокуратуры Берлина Мартин Штельтнер позднее сообщил, что дело Лизы раскрыто. По данным властей, в течение 30 часов отсутствия девочки не были совершены "ни изнасилование, ни вообще какие-либо сексуальные действия". В ночь своего исчезновения 11 января девочка пряталась от родителей дома у своего друга. При этом в прокуратуре продолжается следствие по делу о сексуальном насилии в отношении девочки, совершенном до 11 января. По этому делу проходят двое мужчин турецкого происхождения.