ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2016, 17:10

АСГМ ввел процедуру наблюдения в отношении операционной компании сети "Япоша"

АСГМ ввел процедуру наблюдения в отношении операционной компании сети "Япоша"
Фото с сайта spasibovsem.ru

Арбитражный суд Москвы по заявлению санируемого банка "Траст" ввел процедуру наблюдения в операционную компанию сети ресторанов "Япоша", следует из материалов дела.

Задолженность ООО "Япошка-Сити" перед кредитным учреждением (дело № А40-140986/2015) составляет более 1,6 млрд руб., в связи с чем банк требует признания ее несостоятельной. Рассмотрение этого вопроса судья Анна Сафронова назначила на 27 мая.

До этого времени в отношении компании введена процедура наблюдения. Временным управляющим организацией назначен Илья Иванов.

Банк "Траст" вступил в дело о банкротстве в сентябре прошлого года. На тот момент в производстве АСГМ уже находился иск ООО "СпецРемИнжСтрой" к "Япошка-Сити". В декабре заявление стройфирмы было оставлено без рассмотрения – компания не представила согласия на финансирование процедуры банкротства.

Кроме того, в конце декабря суд взыскал в пользу "Траста" 710,3 млн руб. долга по договору займа с кипрской NRT Holdings Limited (дело № А40-71774/2015), владеющей сетевыми ресторанами "Япоша", а также удовлетворил требование банка об обращении взыскания на заложенное имущество по договору, а именно на 100-процентную долю ответчика в уставном капитале ООО "Япошка-Сити".

По данным РАПСИ, единственный владелец "Япошка-Сити" – кипрский офшор NRT Holdings Limited, на 19 % принадлежащий банку "Траст". Компания Yaposha Investments Limited имеет около 62 % акций; оставшиеся доли разбиты между офшорами-миноритариями.