ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2016, 17:05

Спецстрой подал иски к субподрядчикам на 62 млрд руб.

Спецстрой подал иски к субподрядчикам на 62 млрд руб.
Всего в суды были поданы более тысячи исков, отметил глава Спецстроя Александр Волосов Фото с сайта spetsstroy.ru

Спецстрой России пытается через суды взыскать с субподрядчиков более 62 млрд руб., сообщил в интервью "Коммерсанту" директор агентства Александр Волосов. В 2015 году было принято решение об удовлетворении трети этих требований.

Всего в суды поданы более тысячи исков к недобросовестным субподрядчикам, отметил глава Спецстроя. Общая сумма требований по ним превысила 62 млрд руб. Значительная часть из них уже удовлетворена. Так, в 2015 году в пользу агентства было взыскано 24 млрд руб.

Около 4 млрд руб. исковых требований приходится на договоры строительства космодрома Восточный. Из 31 искового заявления судом были удовлетворены 17 на сумму 3,5 млрд руб.

Строительство космодрома Восточный в Амурской области началось в середине 2012 года. Спецстрой привлек для этого 250 субподрядных организаций. Планировалось, что объект будет сдан и введен в работу уже в конце 2015 года, но сроки постоянно сдвигались. По итогам проверок был возбужден ряд уголовных дел.

Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой РФ) занимается возведением объектов инфраструктуры сферы обороны и безопасности. Агентство ведет работы в интересах госкорпораций Росатом, Роскосмос, концерна воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей".