ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2016, 20:06

ВС вернул мантию судье, из-за болезни которого квалифколлегия не уложилась в сроки

ВС вернул мантию судье, из-за болезни которого квалифколлегия не уложилась в сроки
Фото Наталья Мущинкина | www.mk.ru

Судье, который рассматривал гражданские дела с нарушением подсудности, удалось вернуть мантию благодаря тому, что ККС лишила его полномочий уже после истечения срока давности привлечения к дисциплинарной ответственности.

По представлению председателя Волгоградского областного суда Николая Подкопаева областная ККС решением от 4 декабря прошлого года уволила судью Дзержинского районного суда Волгограда Александра Федорова.

Поводом для обращения в квалифколлегию стали результаты проверки работы судьи, проведенной по жалобе одной из сторон рассмотренного им гражданского дела. Ревизоры обнаружили, что указанное дело, а также еще три Федоров рассмотрел с нарушениями правил подсудности, неверно применив нормы ГК РФ. Позже было выявлено еще одно нарушение, на этот раз по уголовному делу, при рассмотрении которого судья объявил трижды не явившуюся на заседания подсудимую в розыск и изменил ей меру пресечения на заключение под стражу, чего, как позже сочла апелляция, делать было нельзя.

Заседание ККС по различным причинам, преимущественно из-за того, что Федоров накануне попадал в больницу, откладывалось пять раз. А когда решение о лишении его полномочий было принято, изгнанный из профессии решил, что квалифколлегией пропущен шестимесячный срок привлечения его к дисциплинарной ответственности (по подсчетам экс-судьи он истек 4 ноября 2015 года), и обратился с жалобой в Дисциплинарную коллегию Верховного суда РФ.

Кроме того, Федоров говорил, что ни один из вынесенных им спорных актов не отменен судом вышестоящей инстанции и упирал на то, что допущенные нарушения – не более чем судейские ошибки. Председатель ККС Иван Гантимуров, судья Волгоградского облсуда, предполагал, что судья, злоупотребляя своими правами, нарочно затягивал рассмотрение его дела, а также указывал на возможную заинтересованность Федорова при принятии к производству исковых заявлений, не подлежащих рассмотрению Дзержинским райсудом. 

24 января 2014 года квалифколлегия уже наказывала судью предупреждением. Благодаря решению Федорова, из предвыборной гонки едва не выбыл один из кандидатов в Волгоградскую городскую Думу пятого созыва, который позже одержал победу по своему одномандатному округу. Судья посчитал, что будущий депутат при проведении предвыборной кампании использовал денежные средства в размере, который превышает разрешенные законом 5 % от предельного размера расходования средств избирательного фонда, что и стало основанием для отмены его регистрации. Апелляция это решение отменила, указав, что Федоров принял решение, основываясь на доказательствах, не соответствующих критериям достаточности, относимости, допустимости и достоверности.

После часового совещания судьи ДК Сергей Рудаков, Александр Воронов и Владимир Боровиков решили удовлетворить жалобу Федорова.