ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2016, 22:09

"АвтоВАЗ" отменил запрет на участие своих сотрудников в акциях протеста

"АвтоВАЗ" отменил запрет на участие своих сотрудников в акциях протеста

В Самарской области прокуратура добилась отмены ряда положений кодекса этики группы "АвтоВАЗ", которым рабочим, в частности, запрещалось участвовать в акциях протеста и напрямую общаться со СМИ, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Кодекс этики ОАО "АвтоВАЗ", созданный по стандартам акционеров – "Ростеха" и альянса Renault-Nissan, был утвержден приказом президента компании Бу Инге Андерссона 2 ноября 2015 года. При этом в ходе проверки, проведенной прокуратурой Автозаводского района Тольятти, было установлено, что п. 2 кодекса "Защита и поддержание имиджа Общества" работникам предписывается "не начинать и не поддерживать акции протеста, негативные публикации, информационные кампании".

Кроме того, сведения, предоставляемые средствам массовой информации (пресс-релизы, ответы на вопросы, публичные комментарии и прочие информационные сообщения), должны согласовываться с ответственными работниками, наделенными соответствующими полномочиями.

Эти положения, как подчеркивают в прокуратуре, противоречат Конституции России, гарантирующей свободу мысли и право на собрание. Ведомство направило протест "АвтоВАЗу", касающийся кодекса, в январе 2016 года. Компания привела его положения в соответствие с требованиями закона.

Последняя акция протеста сотрудников "АвтоВАЗа" прошла в сентябре 2015 года, пишет "Газета.ru". Работники компании требовали повышения зарплаты и отставки президента Бу Андерссона.