ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2016, 22:57

ВС утвердил приговор фигурантам дела генерала Сугробова об агентурной игре против ФСБ

ВС утвердил приговор фигурантам дела генерала Сугробова об агентурной игре против ФСБ
Денис Сугробов Фото с сайта pasmi.ru

Верховный суд РФ признал законным приговор сотрудникам антикоррупционного управления МВД России, которые с подачи своего начальника – генерала Дениса Сугробова – под видом бизнесменов пытались спровоцировать на получение крупной взятки замруководителя одного из подразделений ФСБ, сообщает "Коммерсантъ".

В августе 2015 года Мосгорсуд приговорил Сергея Пирожкова и Руслана Чухлиба к четырем и четырем с половиной годам колонии общего режима соответственно. Массовые аресты сотрудников антикоррупционного ведомства начались зимой 2014 года. В рамках громкого дела бывшего руководства ГУЭБиПК МВД России на скамье подсудимых находится 39-летний генерал Денис Сугробов и еще девять обвиняемых. Сугробову инкриминируется 21 эпизод ч. 3 ст. 210 (организация преступного сообщества с использованием своего служебного положения), ч. 3 ст. 33, ст. 304 (провокации взятки), а также ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, глава антикоррупционного главка МВД создал преступное сообщество, куда вовлек своих подчиненных и давал им указания фальсифицировать доказательства для возбуждения дел. Оперативники также во главе с Сугробовым и его замом генерал-майором Борисом Колесниковым пытались спровоцировать на получение взятки замначальника 6-й службы 9-го управления собственной безопасности ФСБ Игоря Демина. Полицейские полгода вели его разработку через агентуру и, как считает СКР, намеревались под видом предпринимателей предложить ему ежемесячную плату в $10 000 за "крышевание" бизнеса.

Всего по делу с начала 2014 года было задержано 13 сотрудников ГУЭБиПК МВД, в том числе два замначальника управления – Иван Косоуров и Алексей Боднар. Сам Сугробов был задержан 8 мая 2014 года. Ранее, 21 февраля, указом Президента РФ Владимира Путина он был отстранен от занимаемой должности. 16 июня его заместитель Колесников выбросился из окна Следственного комитета, куда был доставлен на допрос.

Первый приговор по резонансному делу о махинациях в антикоррупционном управлении МВД вынесен Мосгорсудом в декабре 2014 года. Бывший оперативник главка майор полиции Максим Назаров, признавший свою вину, получил пять лет. Замначальника главка Алексей Боднар в апреле 2015 года в рамках сделки со следствием был приговорен к 5,5 года колонии.

6 февраля Мосгорсуд отказался вернуть в прокуратуру уголовное дело Сугробова и его предполагаемых сообщников. Процесс начнется 12 февраля и пройдет в закрытом режиме, поскольку в деле имеются секретные материалы. Всем фигурантам дела суд продлил срок ареста еще на полгода.