ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2016, 13:01

Таможня вслед за ГИБДД предлагает скидку в 50 % за быструю оплату штрафа

Таможня вслед за ГИБДД предлагает скидку в 50 % за быструю оплату штрафа

Федеральная таможенная служба готовит проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, которым предлагается вдвое сокращать сумму штрафа, если нарушитель выплатит его в течение 30 дней после получения. Соответствующее уведомление размещено на портале опубликования проектов нормативных правовых актов.

Сейчас в КоАП нет нормы, определяющей, насколько может быть снижен штраф в случае его досрочного погашения. Согласно Налоговому кодексу, скидка может составлять минимум 50 %. Однако, чтобы ее получить, нужно доказать в суде наличие смягчающих обстоятельств, к которым могут быть отнесены признание вины или добровольное прекращение нарушения.

По данным ФТС, в 2014 году было выписано административных штрафов более чем на 51 млрд руб., из которых взыскано лишь 926 млн. Как отмечает Счетная палата, дебиторская задолженность по штрафам ФТС за первую половину 2015 года составила 85,1 млрд руб. В качестве одной из причин сложившейся ситуации отмечается долгое рассмотрение дел судебными приставами. Согласно статистике таможни, в 2014 году – первом квартале 2015 года из 844 постановлений на 211,8 млн руб. ФССП было исполнено только 7 % на 1,5 млн.

Проект подготовлен с учетом опыта ГИБДД, рассказал "Ведомостям" представитель ФТС. С этого года штраф за нарушение ПДД можно сократить вполовину, если погасить его в течение 20 дней. По данным ГИБДД, с начала 2016 года 77 % из 90 000 штрафов были выплачены именно со скидкой. Согласно статистике "Яндекс.Деньги", за первые три недели текущего года пользователи заплатили в 3,4 раза больше штрафов, чем годом ранее, и на 28 % больше, чем за первые три недели декабря 2015 года.