ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2016, 19:42

Сенаторы на год продлили сроки деофшоризации КИК

Сенаторы на год продлили сроки деофшоризации КИК
Совет Федерации Фото с сайта council.gov.ru

Совет Федерации одобрил поправки в Налоговый кодекс РФ, уточняющие правила налогообложения контролируемых иностранных компаний, сообщает пресс-служба СФ.

Документом детализирован порядок расчета прибыли контролируемой иностранной компании и ее учета для целей налогообложения. При этом уточняется, что лицо, которое участвует в КИК через российские публичные компании, не может быть признано контролирующим. Также исключается двойное налогообложение дивидендов с прибыли КИК.

Кроме того, срок ликвидации КИК продлен на год – до 1 января 2018 года. Среди "объективных причин" для такой меры, в частности, указывались "соблюдение прав акционеров, проверки, судебные разбирательства и прочие обстоятельства". При этом, если контролирующее лицо хочет получить полагающиеся ему льготы (освобождение от налога на доходы), ему необходимо будет принять решение о ликвидации КИК до 1 января 2017 года.

С текстом ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса и в закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса (в части налогообложения прибыли КИК и доходов иностранных организаций)" можно ознакомиться здесь.