ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2016, 11:18

Бывших топ-менеджеров Мособлбанка будут судить за хищение 68 млрд рублей

Бывших топ-менеджеров Мособлбанка будут судить за хищение 68 млрд рублей
Фото с сайта top.rbc.ru

Бывший глава Мособлбанка и его предполагаемые подельники предстанут перед судом за хищение 68 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры РФ.

В пресс-релизе указывается, что обвинительное заключение по делу экс-руководителя и основателя банка Анджея Мальчевского, бывшего зампреда правления Мособлбанка Юлии Зендиной и бывшего председателя правления организации Виктора Янина было утверждено заместителем Генпрокурора.

Бывшим топ-менеджерам Мособлбанка предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). "По версии следствия, с января 2010 года по май 2014 года указанные лица в составе организованной группы похитили путем обмана денежные средства, принадлежащие АКБ МОСОБЛБАНК ОАО в размере свыше 68 млрд рублей", – говорится в сообщении.

Было установлено, что обвиняемые списывали средства со счетов вкладчиков и под видом совершаемых с физлицами сделок переводили эти деньги на расчетные счета подконтрольных банковскому холдингу компаний.

Уголовное дело будет рассматриваться в Измайловском районном суде Москвы.

В июне 2015 года суд приговорил Виктора Янина к шести годам лишения свободы за перевод на свои личные счета порядка 578 млн рублей с помощью поддельных договоров срочных вкладов.