ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2016, 16:48

"Связной" отказался от претензий к МТС на 77,7 млрд руб.

"Связной" отказался от претензий к МТС на 77,7 млрд руб.

Арбитражный суд Москвы принял отказ от иска кипрской компании Trellas Enterprises Limited, являющейся головной компанией группы "Связной", к оператору МТС о взыскании компенсации в 77,65 млрд руб. за нарушение прав на товарный знак, передает РАПСИ.

Судья Андрей Чадов прекратил производство по делу № А40-250839/2015. В качестве третьих лиц проходили "Связной Логистика" и дочерняя структура МТС "Сибинтертелеком".

Иск касался нарушений МТС прав на товарный знак "Связной Мобайл". Именно под этим названием оператор и ритейлер в 2013-2015 гг. развивали кобрендинговый проект по продаже сим-карт. В рамках проекта "Связной Мобайл" ритейлер предлагал своим клиентам подключиться к тарифным планам МТС, при этом обслуживание абонентов, биллинг и саму связь полностью обеспечивал сам оператор. Привлечение абонентов осуществлялось за счет предложения допусловий, бонусов и скидок.

Этим утром АСГМ также утвердил мировое соглашение между "Связным" и МТС по спору на 1 млрд руб. о взыскании агентского вознаграждения. "Связной" заявлял, что МТС не оплатила в полном объеме счета по агентскому вознаграждению за 2015 год. Оператор же в ответ критиковал результаты работы сети по подключению абонентов. С 1 апреля со "Связным" возобновили полноценное сотрудничество "МегаФон" и "ВымпелКом" (бренд "Билайн"). После этого, по данным МТС, количество подключений к абонентской базе упало более чем вчетверо, а также "снизилось качество привлекаемых абонентов".