ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2016, 20:47

Учредитель фирмы осуждена за хищение 72 тонн сыра за счет схожего с сетью "Дикси" названия

Учредитель фирмы осуждена за хищение 72 тонн сыра за счет схожего с сетью "Дикси" названия
Фото с сайта devyasil.ru

В Ленинградской области вынесен приговор основателю компании, которая похитила более 70 тонн сыра, заключая договоры с поставщиками от имени "дочерней" структуры сети "Дикси" за счет схожих с ней названий, сообщает пресс-служба региона.

Ломоносовский районный суд признал жительницу Подмосковья Юлию Зубкову виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, что в марте 2015 года Зубкова вступила в сговор со своим знакомым, с которым для создания видимости предпринимательской деятельности зарегистрировала компанию ООО "Дикси-Молоко". При этом в ходе переговоров с поставщиками продуктов питания она представляла свою организацию как структуру сетевых магазинов "Дикси", занимающуюся прямыми поставками товаров.

В итоге Зубкова заключила с одной из компаний договор о поставке сыров общим весом более 72 тонн на сумму 19,7 млн руб. Получив товар со склада, злоумышленники скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия Зубкова заключила досудебное соглашение. Суд приговорил ее к двум годам колонии общего режима. Кроме того, к ней подан иск о возмещении причиненного ущерба. Уголовное дело в отношении ее сообщника выделено в отдельное производство.