ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2016, 20:23

Глава ЦБ предложила использовать механизм изъятия вкладов в качестве альтернативы отзыву лицензий

Глава ЦБ предложила использовать механизм изъятия вкладов в качестве альтернативы отзыву лицензий
Фото с сайта biznescel.ru

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что механизм конвертации вкладов в капитал проблемных банков для их санации может быть использован как альтернатива отзыву лицензии, сообщают "РИА Новости". При этом глава ЦБ не уверена в необходимости задействования в так называемой процедуре bail-in средств физлиц.

"Мы уже несколько случаев таких имели, когда кредиторы банков сочли лучшим поучаствовать в финансовом оздоровлении банка, нежели иметь альтернативу – отзыв лицензии. По сути дела, в ряде случаев эта альтернатива отзыву лицензии и более высокая степень дополнительной зашиты прав этих кредиторов и вкладчиков", – отметила Набиуллина. 

При этом глава регулятора выразила сомнения в целесообразности использования в процедуре bail-in средств вкладчиков из числа физических лиц.

Сейчас в министерстве финансов ведется дискуссия по поводу возможности задействования в процедуре оздоровления банков вкладов размером от 100 млн руб. и выше, рассказывал в конце января замглавы Минфина Алесей Моисеев. Чиновник оговорился, что пороговая сумма, как и сам механизм, окончательно не оговорены. В свою очередь Агентство по страхованию вкладов выступило против использования средств физических лиц в bail-in.