ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2016, 13:19

Гознак опроверг заявление о массовой замене полисов ОСАГО

Гознак опроверг заявление о массовой замене полисов ОСАГО
Фото с сайта www.podrezali.ru

Федеральное госпредприятие "Гознак" в ответ на заявление страховщиков о перевыпуске бланков полисов ОСАГО с 1 июля 2016 года успокоил автовладельцев, что действующие документы не будут меняться одномоментно, сообщает ТАСС.

По словам представителя Гознака, речь идет о начале выдачи бланков нового образца страховщикам. При этом смена находящихся в обращении полисов будет производиться лишь по инициативе их держателей.

"Мы с ними [Всероссийский страховой союз] о дате не говорили. Это не грамотно так делать одномоментно, устраивать кипиш. Мы имеем в виду, когда говорим о замене, что с определенной даты, чтобы выдавали только новые, не меняли те [полисы], которые в обращении", – подчеркнули в Гознаке.

Накануне глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс заявил журналистам, что с 1 июля все автовладельцы обязаны будут заменить полисы ОСАГО, в том числе действующие. В ВСС пояснили, что замена позволит вывести из обращения поддельные полисы и усложнит возможность изготовления нового фальсификата, а также "заставит страхователей задуматься, покупать ли сейчас поддельный полис, так как после 1 июля его придется приобретать снова". Отмечалось, что издержки этого обмена лягут на страховщиков.